Главная - Новости - Проект сотрудника ФСН по изучению мотивации молодых семей к рождению детей получил поддержку РНФ

15 июля 2024

Проект сотрудника Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского по изучению мотивации семейнодетного образа жизни в молодежной среде получил поддержку Российского научного фонда (РНФ).

Коллектив исследователей под руководством доцента кафедры общей социологии и социальной работы ФСН Алины Янак стал победителем конкурса на получение гранта РНФ в рамках Президентской программы исследовательских проектов.

В номинации «Инициативные проекты» они представили проект «Факторы и механизмы мотивации семейнодетного образа жизни в молодежной среде в условиях социально-экономической неопределённости».

«В рамках исследования планируется сфокусировать внимание на том, что помогает и, напротив, мешает формировать позитивный образ супружества и родительства в молодёжной среде. Проект позволит выяснить, какие государственные меры стимулирования рождаемости и социальной поддержки семьи, родительства и детства действительно востребованы, а каких пока не хватает для удовлетворения запросов молодых людей в условиях социально-экономических, социокультурных рисков. Исследование поможет выяснить реальные установки, потребности и возможности молодых людей в сфере семьи и брака для дальнейшей разработки модели семейного потенциала молодёжи. Данные задачи приобретают особую актуальность в связи с объявлением Президентом РФ 2024 года Годом семьи», – отметила А. Янак.

В 2024 году на «молодёжные конкурсы» РНФ было подано три тысячи заявок, отбор прошли 382 инициативных проекта и 259 проектов молодёжных научных групп.

РНФ поддержал 11 проектов молодых учёных ННГУ.