Главная - Анонсы - Интерактивная лекция-дискуссия «Манипуляции и принятие решений в условиях неопределенности»

16 Апр
16:20

В Нижнем Новгороде 16 апреля состоится интерактивная лекция-дискуссия, посвященная проблемам принятия решений в условиях неопределенности и массового применения манипулятивных технологий.

В ходе мероприятия, ориентированного на старшеклассников и студентов, будут затронуты вопросы организации жизни человека и общества в условиях цифровых трансформаций; перенасыщенности информационными потоками; распространения фрагментарной, недостоверной, ложной информации.

Участники узнают:

• Как в информационном пространстве зарождаются фейки.
  • Какие существуют возможности и каналы их распространения.
  • Насколько опасна ложная информация и как она может повлиять на жизнь общества.
  • Как принимать решения в условиях неопределенности, работать с неполными и недостоверными сведениями.

Для молодежи будет также организована имитационная игра, моделирующая процесс принятия решений в условиях неопределенности и недостатка информации.

Ведущим мероприятия выступит доцент кафедры социальной безопасности и гуманитарных технологий Факультета социальных наук ННГУ Олег Юрьевич Семенов. Он познакомит участников с наиболее характерными примерами распространения фейков, проведет имитационную игру и прокомментирует ее результаты.

Начало в 16:20.

Мероприятие пройдет в НИРФИ ННГУ (г. Н.Новгород, ул. Большая Печерская 25/12А, ауд.513).

Интерактивная лекция-дискуссия организована Ассоциацией выпускников ННГУ им. Н.И. Лобачевского в рамках проекта «Молодежь в мире фейков и иллюзий: противодействие информационным манипуляциям в сети как фактор формирования патриотического сознания» в целях реализации программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области» государственной программы «Социальная поддержка граждан Нижегородской области».