Главная - Анонсы - Тренинг-семинар «Мастер общения: распознавание и противодействие манипуляциям в виртуальной среде»

21 Фев
11:00

На Факультете социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского 21 февраля состоится тренинг-семинар «Мастер общения: распознавание и противодействие манипуляциям в виртуальной среде».

Участниками семинара станут студенты первого курса направления подготовки «Психология».

Семинар проведет практикующий психолог Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Ольга Баринова.

Общение является неотъемлемой частью нашей жизни. Мы общаемся с друзьями, коллегами, близкими и незнакомыми людьми каждый день. Однако, не все умеют делать это эффективно и часто это общение сопровождается манипуляциями, в том числе и в виртуальной среде.

Манипуляция – это процесс воздействия на сознание или поведение человека с целью управления им для получения определенной выгоды. Это может быть, как скрытое воздействие, так и явное. Манипуляции могут осуществляться с помощью различных методов и средств, таких как психологические приемы, ложь, навязывание идей, эмоциональное давление и другие.

На тренинг-семинаре студенты смогут:

• познакомиться с психологической характеристикой людей, подверженных манипуляциям;
  • проверить собственную способность противостоять манипуляционному воздействию;
  • научиться распознавать признаки манипуляции в виртуальной среде;
  • научиться корректно давать обратную связь на манипуляцию.

Тренинг-семинар проводится Ассоциацией выпускников ННГУ им. Н.И. Лобачевского в рамках проекта «Молодежь в мире фейков и иллюзий: противодействие информационным манипуляциям в сети как фактор формирования патриотического сознания» в целях реализации подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области» государственной программы «Социальная поддержка граждан Нижегородской области.