Главная - Анонсы - Тренинг-семинар «Противостояние манипуляциям в общении»

Тренинг-семинар «Противостояние манипуляциям в общении»

19 Янв
10:00

На Факультете социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского 19 января состоится тренинг-семинар «Противостояние манипуляциям в общении».

Начало в 10:00.

На тренинг приглашаются студенты первого курса ФСН направления подготовки «Конфликтология».

Манипуляция – это скрытое психологическое воздействие на партнера по общению с целью добиться от вас необходимого манипулятору поведения.

• Когда вы делаете для других то, чего делать совсем не хотите – вами манипулируют!
  • Если соглашаетесь с чужой точкой зрения, испытывая при этом дискомфорт, чувствуя, что тем самым противоречите собственному желанию – вами манипулируют!

Как манипуляторы управляют своими жертвами?

• Положительное подкрепление (нечто, желаемое объектом: пища, ласка, похвала)
  • Отрицательное подкрепление (то, чего субъект хотел бы избежать)
  • Неустойчивое или частичное подкрепление (еженедельная оплата)
  • Наказание (соседка скандалит, а вы в ответ царапаете ее дверь)
  • Травмирующий одноразовый опыт (словесное оскорбление, пугающее поведение и т.д.)

На тренинге-семинаре студенты познакомятся с психологической характеристикой людей, подверженных манипуляциям и проверят собственную способность противостоять манипуляционному воздействию. Студенты на практике смогут поучаствовать в интересных упражнениях самопомощи при деструктивном воздействии и развитии критического мышления.

Семинар проведет практикующий психолог Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ им. Н.И. Лобачевского Полина Амаяковна Галстян.

Тренинг-семинар будет проведен Ассоциацией выпускников ННГУ им. Н.И. Лобачевского в рамках проекта «Молодежь в мире фейков и иллюзий: противодействие информационным манипуляциям в сети как фактор формирования патриотического сознания» в целях реализации подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области» государственной программы «Социальная поддержка граждан Нижегородской области».