Главная - Новости - Декан ФСН стал дважды лауреатом Премии Нижнего Новгорода

Декан ФСН стал дважды лауреатом Премии Нижнего Новгорода

28 августа 2024

Декан Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского Роман Голубин получил Премию Нижнего Новгорода за подготовку переиздания книги-альбома «Lobachevsky Universitas. Вселенная Лобачевского».

В составе награжденного авторского коллектива также двое сотрудников Института международных отношений и мировой истории ННГУ – доценты Артём Маслов и Алексей Морохин.

Премия присуждена в номинации «Краеведение».

Иллюстрированный альбом посвящен Николаю Ивановичу Лобачевскому (1792-1856) – великому русскому математику, одному из создателей неэвклидовой геометрии, уроженцу Нижнего Новгорода. В основу издания легли копии архивных материалов, связанных с биографией Н.И. Лобачевского и его современников.

Особое внимание уделено памяти о Лобачевском в Нижегородском государственном университете – одном из крупнейших российских университетов, который с 1956 года носит имя выдающегося ученого, педагога и организатора науки.

Книга была переиздана в 2023 году в рамках новой издательской серии «Гений места», героями которой будут выдающиеся нижегородские ученые и преподаватели.

Библиографическое описание:

Lobachevsky Universitas. Вселенная Лобачевского / Cост. Р.В. Голубин, Е.Н. Емельянова, И.С. Ильина и др.; пер. на англ. В.Н. Подгускова, А.А. Попеля, Е.Б. Ходыревой. – 2-е изд., испр. И доп. – Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2023. – 178 с.

Справка:

В 2015 году Р. Голубин стал лауреатом Премии Нижнего Новгорода в области краеведения как соавтор научных изданий «Романовы в Нижнем Новгороде. Письма, дневники, воспоминания», «Нижний Новгород и Нижегородская губерния в годы Первой мировой войны».