Главная - Новости - Комментарий в СМИ: популярность квадробики у детей

Комментарий в СМИ: популярность квадробики у детей

24 июня 2024

Передвигаются на четвереньках, рычат и лают. Такое необычное поведение можно наблюдать у подростков в последнее время. Стоит ли волноваться родителям, если их ребенок стал квадробером, и где грань между простой игрой и психическим отклонением?

Местом рождения квадробики считается Япония. В 2008 году местный атлет Кеничи Ино пробежал «стометровку» на четвереньках за рекордные 18,58 секунд. До этого он долго изучал и тренировался в этом направлении, а спустя годы вновь побил собственный же рекорд. Как субкультура, квадробика сформировалась совсем недавно в США – в 2020 году.

Основная аудитория квадроберов – подростки от 7 до 14 лет. Они воспринимают это больше как игру, нежели серьезный спорт, и в процессе используют маски животных, искусственные хвосты, перчатки-лапы и накладные уши.

Почему квадробика стала так популярна среди подростков?

Как считает кандидат социологических наук, доцент ННГУ им. Лобачевского и эксперт по молодежным субкультурам Анна Соболева, этот спорт доступен каждому и не требует дополнительного инвентаря, отсюда – такой большой круг приверженцев.

«Квадробика соединяет в себе много привлекательных для подростка элементов – спортивную нагрузку, которая напоминает паркур, внешние элементы – самодельные маски, уши и хвосты, увлекательное времяпрепровождение в группе единомышленников», – отмечает эксперт.

А в чем подвох?

Квадробика сочетает в себе десятки физических упражнений, требует ловкости и хорошо подготовленного тела для силовых нагрузок. При этом она влияет на физиологическое, умственное, эмоциональное и социальное развитие, а также нервную систему ребенка, сочетая в себе как хорошие черты, так и негативные.

1.Физическая подготовка

Любое физическое развитие ребенка – это всегда плюс. Однако вопрос больше к тому, как это развитие происходит: как правило, в любом спорте первые месяцы идет адаптация организма к новым нагрузкам. За выполнением упражнений следит тренер или любой другой эксперт в конкретном спорте.

В квадробике все иначе. Часто в это направление попадают те, кто долгое время «сидел на диване» и резко приступил к тренировкам самостоятельно. В первую очередь, начинают страдать запястья, поясница – именно на них в квадробике делается наибольший упор.

«Если хочется ребенку побывать в таком формате развлечений, то делать это нужно постепенно, плавно и размеренно. Родителям стоит проанализировать физические способности самого ребенка, отклонения, что он может делать, а что — нет, даже с учетом погружения в игру. Все ли так делают и мыслят? Нет, конечно. Поэтому проблем может быть масса даже на физическом уровне», – подчеркивает психолог Алексей Хандохин.

1. Умственное развитие

Дети развиваются и учатся, наблюдая за происходящим вокруг. У них всегда есть пример для подражания – родитель, авторитетный педагог или же поп-звезда, чье поведение они стараются копировать. Если же дети начинают подражать животным – это явный путь в деградацию, уверены специалисты.

Хороший пример позитивно сказывается на развитии личности, ведь ребенок копирует мысли, чувства, манеру речи своего кумира, отношение к разным вещам и событиям.

«Устойчивое развитие подростка и ребенка в первую очередь идет с накоплением знаний и имитацией поведения других людей. А если он имитирует и взаимодействует на уровне животного, то развития здесь никакого не будет», — пояснил психолог.

1. Эмоциональный интеллект

Наряду с физическим и интеллектуальным развитием важным является и эмоциональное. В процессе взросления ребенок учится понимать себя, анализировать собственные мысли и чувства. Если же он только и занят тем, что пародирует чье-то поведение, то задержки в развитии эмоционального интеллекта будут на лицо.

Отсюда начнут складываться проблемы и с пониманием чувств и эмоций других людей. Все это может привести к невозможности общения друг с другом.

1. Общение

Современные дети привыкли социализироваться через Интернет. Соцсети и компьютерные игры заменили им дворовую площадку, где они могли познакомиться со своими сверстниками.

Квадробика вновь вернула детей на улицу. Помимо общения друг с другом, они могут фантазировать, адаптироваться под новые условия и изучать правила внешнего мира. Это, безусловно, большое преимущество.

Однако все это допустимо до 18 – 20 лет, когда мозг ребенка еще действует на уровне инстинктов и эмоций.

«Почему у нас в студенческие годы, например, или при наступлении совершеннолетия уходит агрессивное поведение, снижается буллинг? Потому что мозг перестраивается, он становится более логическим, более контролируемым. А если мы долгое время привыкаем общаться именно на уровне этих животных импульсов, то замедляем свое развитие и не можем социализироваться во взрослую реальность, где теперь нужно отвечать за себя, – поясняет Алексей Хандохин. – То есть это будет оттягивание времени развития его интеллекта и самостоятельности на уровне социального общения».

1. Нервная система

Благодаря квадробике ребенок может компенсировать все свои нереализованные фантазии и желания. Например, если он недостаточно получает внимания от родителей или ж его не хвалят, то он будет искать это где-то на стороне, в своем кругу общения.

Важный момент – не заиграться. Здесь ребенку нужно объяснить и прочертить линю раздела, где игра еще идет, а где – заканчивается, а игровые правила перестают действовать. То есть продолжать лаять, кусаться и имитировать зверей в повседневной реальности не нужно – так мы научим детей разделять свое поведение в зависимости от внешних условий.

Автор: Анастасия Красушкина

Животный инстинкт: что такое квадробика и чем опасен новый тренд среди подростков? // Нижегородская правда. – 30.05.2024.