Главная - Новости - На ФСН для первокурсников-психологов прошел тренинг по противодействию манипуляциям

22 февраля 2024

На Факультете социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского 21 февраля прошел тренинг-семинар «Мастер общения: распознавание и противодействие манипуляциям в виртуальной среде».

На тренинг-семинаре студенты первого курса направления подготовки «Психология» познакомились с психологической характеристикой людей, подверженных манипуляциям; проверили собственную способность противостоять манипуляционному воздействию, научились распознавать признаки манипуляции, в том числе и в виртуальной среде.

Семинар провела практикующий психолог Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Ольга Баринова.

«Общение является неотъемлемой частью нашей жизни. Мы общаемся с друзьями, коллегами, близкими и незнакомыми людьми каждый день. Однако не все умеют делать это эффективно, и часто это общение сопровождается манипуляциями. Манипуляции могут осуществляться с помощью различных методов и средств, таких как психологические приемы, ложь, навязывание идей, эмоциональное давление и другие», – отметила О. Баринова.

Тренинг-семинар проведен Ассоциацией выпускников ННГУ им. Н.И. Лобачевского в рамках проекта «Молодежь в мире фейков и иллюзий: противодействие информационным манипуляциям в сети как фактор формирования патриотического сознания» в целях реализации подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области» государственной программы «Социальная поддержка граждан Нижегородской области.