Главная - Новости - На ФСН открылась сенсорная комната релаксации для студентов ННГУ

На ФСН открылась сенсорная комната релаксации для студентов ННГУ

21 ноября 2023

Сенсорная комната релаксации или комната психологической разгрузки для студентов ННГУ им. Н.И. Лобачевского открылась 20 ноября на Факультете социальных наук (ФСН).

Церемония открытия состоялась в преддверии Дня психолога, который отмечается в России 22 ноября.

ФСН является базовым подразделением для Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ. Декан ФСН Роман Голубин отметил, что университет стал первым нижегородским вузом, который взялся за реализацию комплексной программы по психологической разгрузке обучающихся. Проекты сенсорных комнат уже реализованы в ряде крупных российских вузов.

«Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ – это очень важный элемент деятельности вуза, он работает на весь университет. Мы в свою очередь стараемся, чтобы он соответствовал всем нормам психологической службы. Уверен, что открытие сенсорной комнаты – важнейшего элемента коррекционных психологических мероприятий со студентами, поможет нам решать целый ряд важных задач», – подчеркнул Р. Голубин.

Сенсорная комната ННГУ обставлена мягкой мебелью спокойной цветовой гаммы и оснащена различного рода стимуляторами, которые воздействуют на органы зрения, слуха, осязания: фибероптический душ, световое панно с изображением подводного мира, сенсорный уголок «Бегущий огонь», световой стол для рисования песком на дистанционном управлении и соляная лампа для ионизации воздуха. Во время сеансов будет звучать специально подобранная музыка для релаксации.

Как рассказала руководитель Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Наталья Дунаева, сеансы в сенсорной комнате будут направлены в первую очередь на снижение психоэмоционального напряжения и поддержания психологического здоровья студентов.

«Этот кабинет психологической разгрузки мы ждали с 2019 года. Здесь создана особая атмосфера: можно расслабиться, активизироваться, повысить работоспособность, отдохнуть. Например, есть фибероптический душ, который позволяет манипулировать разноцветными нитями, прикосновения к которым снимают негативное стрессовое состояние. Если мы хотим активизировать человека, то включаем яркие цвета, если мы хотим снять негативное состояние, то – приглушённые цвета. Работа с применением оборудования сенсорной комнаты перекликается с идеей отечественных учёных-психологов, в частности, Александра Романовича Лурия, о целенаправленном восстановлении психики как целостной системы. Комплексное воздействие света и звука цвета будет способствовать снижению стресса», – пояснила Н. Дунаева.

Уже с 20 ноября комната открыта для всех желающих. Её можно посещать по направлению психолога, запись на консультацию к которому доступна через портал по ссылке.

Справка:

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ действует на базе Факультета социальных наук. Он создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций.

Все новости