Главная - Новости - На ФСН прошел тренинг-семинар «Активные методы защиты от манипуляции в виртуальном мире»

31 октября 2023

На Факультете социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского прошел тренинг-семинар «Активные методы защиты от манипуляции в виртуальном мире».

Занятие со студентами университета 27 октября провела психолог Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Татьяна Филина.

Интернет-манипуляции представляют собой манипулятивные действия, осуществляемые в онлайн-среде с целью влиять на чужие мысли, эмоции и поведение. Одной из самых распространенных форм интернет-манипуляций является психологическое давление. Его целью является подавление личности, контроль над ее действиями и эмоциональным состоянием.

На тренинговом занятии студенты ознакомились с психологическим феноменом лжи, видами лжи в интернете; получили практические рекомендации о стратегиях защиты от интернет-манипуляций, минуя психологические ловушки, чтобы сохранить свою психологическую и эмоциональную целостность.

На встрече с психологом слушатели выполнили упражнения по развитию способности понимать внутренний мир человека, его эмоции; ознакомились с механизмами искажения информации и способами объективной оценки информации в реальной жизни и в интернете.

Рекомендации для защиты от интернет-манипуляций и психологического давления онлайн:

• необходимо развивать критическое мышление;
  • важно уметь анализировать информацию, проверять ее источники и делать собственные выводы;
  • необходимо обладать хорошей эмоциональной устойчивостью;
  • важно научиться управлять своими эмоциями и не позволять им контролировать свою жизнь;
  • быть осторожным с личной информацией при общении в социальных сетях.

Тренинг-семинар был проведен Ассоциацией выпускников ННГУ им. Н.И. Лобачевского в рамках проекта «Молодежь в мире фейков и иллюзий: противодействие информационным манипуляциям в сети как фактор формирования патриотического сознания» в целях реализации подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области» государственной программы «Социальная поддержка граждан Нижегородской области».