Главная - Новости - На ФСН прошла интерактивная лекция-дискуссия «Кто всё решает в мире фейков и иллюзий?»

13 ноября 2023

На Факультете социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского 11 ноября прошла интерактивная лекция-дискуссия на тему «Кто всё решает в мире фейков и иллюзий?»

Мероприятие, посвященное проблемам зарождения и распространения фейков и ложной информации в современном медиапространстве, было организовано Ассоциацией выпускников ННГУ в рамках каникулярной школы ФСН и ориентировано главным образом на школьников старших классов, а также студентов.

Ведущим мероприятия выступил доцент ННГУ Александр Коротышев. Он обсудил с молодежью современные тренды развития массовых коммуникаций и то, чем отличаются подходы новых поколений к обмену информацией от традиционных коммуникативных практик.

Участники узнали как в информационном пространстве зарождаются фейки; какие существуют возможности и каналы их распространения; насколько опасна ложная информация и как она может повлиять на жизнь общества; кто, как и для чего создает фейковые сайты в современном Рунете.

Они также обсудили наиболее характерные примеры распространения интернет-фейков. Важным итогом мероприятия стали практические рекомендации о том, как отличить настоящие интернет-сайты от поддельных и уберечь себя от манипулятивных технологий в интернет-пространстве.

Интерактивная лекция-дискуссия класс проводится Ассоциацией выпускников ННГУ в рамках проекта «Молодежь в мире фейков и иллюзий: противодействие информационным манипуляциям в сети как фактор формирования патриотического сознания» в целях реализации подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области» государственной программы «Социальная поддержка граждан Нижегородской области».