Главная - Новости - На ФСН провели тренинг для первокурсников ИФИЖ по выявлению сильных сторон личности

29 февраля 2024

На Факультете социальных наук ННГУ им. Н. И. Лобачевского состоялся тренинг-семинар «Посмотри на себя, свои сильные стороны и способности» для студентов первого курса Института филологии и журналистики.

Тренинг провела практикующий психолог Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Светлана Подшибихина.

«Во время обучения в вузе студентам приходится постоянно совершенствоваться и опираться на сильные стороны собственной личности. Сложнее всего приходится первокурсникам: им предстоит выяснить свои преимущества и потенциал, а затем активно их развивать. Студенты вынуждены подчиняться новым правилам учебной жизни, новым требованиям, что порой идет вразрез с непосредственными желаниями и побуждениями молодых людей», – отметила психолог.

На тренинге-семинаре студенты убедились, что знание своих сильных сторон и способностей помогает раскрытию потенциала личности, способствует достижению целей и открытию новых возможностей.

Первокурсники выявили связь между самооценкой и принятием своих личностных качеств. Участники тренинга-семинара обнаружили негативное влияние страха неудач на самооценку личности.

Участникам тренинга были даны рекомендации:

1.Научиться осознать и понимать собственные мысли и эмоции, так как отношение к себе и страх неудачи основаны на ложных предположениях и необоснованных ожиданиях.

2. Понимать свои сильные стороны и замечать свои достижения.

3. Формировать позитивное мышление, видеть неприятности с позитивной точки зрения.