Главная - Новости - На ФСН провели тренинг по развитию самопознания для первокурсников ИББМ

На ФСН провели тренинг по развитию самопознания для первокурсников ИББМ

27 марта 2024

На Факультете социальных наук ННГУ им. Н. И. Лобачевского состоялся тренинг-семинар «Самопознание: открой мир своей личности» для первокурсников Института биологии и биомедицины.

Тренинг для студентов направления подготовки «Экология и природопользование» провела практикующий психолог Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Светлана Подшибихина. В качестве ассистентов ей помогали студентки ФСН –  Алина Штеблау (направление «Психология»), Анастасия Рукавицина и Александра Новикова (направление «Социальная работа»).

Студентам, начавшим обучение в вузе, процесс самопознания актуален во всех их жизненных сферах: духовной, образовательной, физической и социальной. Путем работы над собой формируются и развиваются навыки высокой ответственности и самоконтроля. Самопознание помогает адаптироваться первокурсникам к новым реалиям и обстоятельствам, а также преодолевать трудности в обучении, управлять эмоциями, понимать свою мотивацию и желания, ставить и достигать цели.

На тренинге-семинаре студенты применяли техники, помогающие познать себя через собственные представления о окружающей действительности и актуализировать сильные стороны личности.

Участники учились формировать доверительные отношения друг к другу.

«Студенты пришли к выводу о том, что в результате самопознания можно обрести внутреннюю гармонию и уверенность в собственных силах, выстроить позитивное отношение с окружающим миром», – отметила С. Подшибихина.

Участникам были даны следующие рекомендации:

  1. Определить способности и сильные стороны. Составить список из десяти вещей, которые хорошо получаются.
  2. Сформировать список союзников.  На листке бумаги запишите имена людей, на которых вы всегда можете положиться и с которыми вы можете поделиться своими мыслями, эмоциями.
  3. Поддержать себя в сложной ситуации. Обхватите себя руками и обнимите в течение трех вдохов. В случае, если переживаемая эмоция имеет слишком высокий «градус», следует снизить его, при помощи любых дыхательных техник и медитативных практик.
  4. Решить какие пять новых вещей хотелось бы попробовать.
  5. Поразмышлять о проблеме, которая возникла на этой неделе. Затем, представить: на сколько она осталась актуальной и важной через неделю, месяц, год или десятилетие?
Все новости