Главная - Новости - На ФСН состоялась интерактивная лекция и мастер-класс на тему «Как обезвредить манипулятора?»

13 ноября 2023

На Факультете социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского 12 ноября состоялась интерактивная лекция и мастер-класс на тему «Как обезвредить манипулятора?».

Мероприятие было организовано Ассоциацией выпускников ННГУ в рамках каникулярной школы ФСН и ориентировано главным образом на школьников старших классов, а также студентов.

На мероприятии были определены признаки того, что человек стал жертвой манипуляции. Также рассматривались поведенческие особенности человека-манипулятора и тип личности человека, который чаще всего становится «добычей» человека-манипулятора; были обозначены чувства, на которых чаще всего играет манипулятор.

Чтобы не стать легкой добычей манипулятора, необходимо применять различные методы и приемы, например, метод «психологического айкидо», который позволяет обезоружить человека-манипулятора.

Молодые люди на практике отработали некоторые приемы и методы противостояния влиянию манипулятора. Они узнали, что защититься от манипуляций, можно, если:

• научиться их различать (Знаешь врага в лицо — считай, что половина победы у тебя в кармане);
  • выстроить крепкие личные границы (Человека со здоровой самооценкой, уверенного в себе и своих решениях, не так уж и просто поймать на манипулятивные приемы);
  • выучить приемы психологической самообороны.

Мероприятие провела руководитель Центра социально-социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Наталья Дунаева.

Интерактивная лекция и мастер-класс проведены Ассоциацией выпускников ННГУ в рамках проекта «Молодежь в мире фейков и иллюзий: противодействие информационным манипуляциям в сети как фактор формирования патриотического сознания» в целях реализации подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области» государственной программы «Социальная поддержка граждан Нижегородской области».