Главная - Новости - На ФСН создали цифровую платформу для дистанционного исследования сна

На ФСН создали цифровую платформу для дистанционного исследования сна

02 октября 2023

Киберпсихологи Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского создали цифровую платформу UnnCyberpsy для проведения исследований сонливости и сна вне лаборатории.

Участник эксперимента регистрирует своё состояние из дома, в специальном онлайн-сервисе. «Чаще всего исследования сна требуют присутствия человека в лаборатории, в том числе и в ночное время. Это создает множество неудобств для испытуемых и нарушает чистоту эксперимента. Мы создали виртуальную среду, которая позволяет исследовать сон дистанционно», – рассказала автор исследования, заведующая лабораторией киберпсихологии ФСН Валерия Демарева.

По ее словам, цифровая платформа UnnCyberpsy уже показала свою эффективность в изучении динамики сонливости. В определённые промежутки времени участники эксперимента оценивали свою сонливость и заносили данные в систему. Результаты не противоречили данным, которые были собраны традиционными способами.

«Как правило, приложения создаются для одного теста и регистрируют состояние человека в определённый момент. Наша система позволяет наблюдать изменения состояния во времени. Разветвлённый алгоритм делает систему гибкой и позволяет добавлять новые параметры в эксперимент», – сообщила В. Демарева.

Как отмечают авторы разработки, платформа легко масштабируется и может быть использована в исследованиях с цикличным контролем состояния человека.

В дальнейшем киберпсихологи ННГУ планируют использовать платформу для проведения когнитивных тестов.

Веб-сервис создан при поддержке Российского фонда научных исследований. Результаты были представлены на международном форуме Internet and Modern Society IMS-2023 в Санкт-Петербурге.

По материалам пресс-службы ННГУ

Все новости