Главная - Новости - На ФСН создана кафедра киберпсихологии

На ФСН создана кафедра киберпсихологии

17 июня 2024

На Факультете социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского создана кафедра киберпсихологии.

Соответствующий приказ ректор подписал 16 июня на основании решения Ученого Совета ННГУ от 29 мая.

В своем телеграм-канале ректор ННГУ Олег Трофимов ранее сообщал, что это первая в России кафедра киберпсихологии.

«Студенты кафедры будут участвовать в аналитике и разработке новых ИТ-решений. Ребята освоят востребованные компетенции на стыке психологии, нейронаук и информационных технологий.

Киберпсихологи ННГУ создают уникальные продукты, решая актуальные задачи для бизнеса и государственных ведомств. Это устройства для диагностики состояния киберспортсменов, детекторы стресса для представителей разных профессий от машинистов до специалистов «на удалёнке», «умная» одежда с данными о состоянии сотрудников в течение рабочей смены, и многое другое.

Ранее в Университете была создана лаборатория киберпсихологии, запущена магистерская программа. В настоящее время готовится первый учебник.

Новая кафедра позволит студентам принимать участие в киберпсихологических исследованиях и развивать собственные проекты уже на уровне бакалавриата», – отмечал ректор университета.