Обычная версия
Главная - Новости - Отзывы будущих соцработников - студентов ФСН о практике в профильных организациях (часть 1)

Отзывы будущих соцработников – студентов ФСН о практике в профильных организациях (часть 1)

21 ноября 2023

Публикуем отзывы студентов Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского (направление подготовки «Социальная работа») о практике в профильных организациях и учреждениях.

Сначала слово тем, кто впервые самостоятельно вышел на практику – второкурсникам бакалавриата.

Ольга Войтенко, место практики – администрация города Нижнего Новгорода:

«Моя практика в Департаменте социальных коммуникаций и молодежной политики получилась очень насыщенной. Я участвовала в контроле и мониторинге реализации проектов-победителей городского конкурса социальных проектов «Открытый Нижний». Помогала в организации мероприятий, проводимых в рамках этого конкурса, в том числе брала интервью у участников мероприятий.

Также была задействована в написании пресс-релизов для официального сайта мэрии».

Фото: на фестивале “Наш Дружный Нижний”

Юлия Кисарова, место практики – Благотворительный фонд «Алиса»:

«Моя практика проходила в Благотворительном фонде «Алиса», где системно решают проблему социального сиротства, содействуя тому, чтобы каждый ребенок жил и воспитывался в семье.

За две недели «жизни» в организации я имела возможность ежедневно наблюдать за деятельностью специалистов фонда, слушать полезные вебинары, участвовать в работе с клиентами. Так, я лично проводила интервьюирование детей, с тем чтобы узнать об их проблемах и потребностях.

Вместе с сотрудниками фонда мы выезжали в детский дом для проведения финансовой игры. Также совершили поездку в поселок Ковернино, где посетили Комплексный центр социального обслуживания населения и познакомились с приемными родителями, с семьями, нуждающимися в помощи, а также с сотрудниками районных органов опеки.

Практика позволила мне четче определиться со своими желаниями, касающимися будущей профессии, вдохновила на работу с приемными и замещающими семьями, поэтому я хочу и дальше проходить практику в фонде!»

Марина Зрячева, место практики – Автономная некоммерческая организация «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода»:

«Я проходила практику в структурном подразделении АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода» – Соседском центре Приокского района #вМесте.

Принимала участие в различных мероприятиях Соседского центра:

– помогала обучать людей старшего поколения работе на смартфонах в рамках проекта «Серебряный хакер»;

– посетила семинар от психологов фонда «Дружба» и лекции медиков ГБУЗ НО «Нижегородский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики»;

– помогала в организации репетиций хора «Раздолье» и была на мероприятии, проводимом цыганским ансамблем «Рада»;

– участвовала в организации и проведении занятий по устному счёту для детей 6-10 лет в рамках грантового проекта «УмноЖить», занятий по шахматам для детей 7-9 лет, занятий по лоскутному шитью от клуба «Лоскутная радуга»;

– была в соседском центре на открытии граффити, которое посвящено выдающемуся нижегородцу Юлию Евгеньевичу Седакову.

Я также разработала сценарий и самостоятельно провела открытое мероприятие в соседском центре «Арт-терапия для людей старшего поколения».

Практика в Соседском центре Приокского района #вМесте стала для меня очень ценным опытом. Во-первых, я развила свои коммуникативные навыки, научилась работать с различными категориями людей, так как в Центре постоянно проводились мероприятия для разных возрастных групп. Во-вторых, практика помогла мне развить организационные навыки благодаря как участию в организации разнообразных мероприятий Центра, так и планированию и проведению собственного мероприятия».

Фото: в Соседском центре.