Главная - Новости - Отзывы будущих соцработников - студентов ФСН о практике в профильных организациях (часть 2)

Отзывы будущих соцработников – студентов ФСН о практике в профильных организациях (часть 2)

22 ноября 2023

Продолжаем публиковать отзывы студентов Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского (направление подготовки «Социальная работа») о практике в профильных организациях и учреждениях.

Снова отзывы тех, кто впервые самостоятельно вышел на практику – второкурсников бакалавриата.

Алина Киселева, место практики – Министерство социальной политики Нижегородской области:

«Моя практика прошла в Управлении по работе со старшим поколением, ветеранами и инвалидами, секторе по работе с социальными учреждениями для старшего поколения и инвалидов. Мне удалось не только непосредственно наблюдать за работой специалистов, но и самой работать с таблицами, общаться по телефону с представителями организаций по разным вопросам.

Несколько раз я присутствовала на встречах специалистов сектора с руководителями социальных учреждений.

Также у меня была возможность узнать о специфике работы и других отделов, в частности, отдела сопровождения национальных проектов и развития отрасли благодаря общению с его специалистами».

Фото: в Министерстве социальной политики Нижегородской области

Маргарита Сурякова, место практики – Автономная некоммерческая организация – православный паломнический центр «Центр социальных программ «Жизнь»:

«На практике я была в Центре помощи семье и детям «Быть мамой». Он является проектом Нижегородской епархии в рамках деятельности АНО ППЦ «Центр социальных программ «Жизнь». Цель его работы – оказание экстренной помощи матерям с детьми, беременным женщинам и беременным женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Мне провели экскурсию по территории центра, показали, как живут его клиенты (мамы с детьми), рассказали о финансировании центра, кадровом составе, а также об обязанностях специалиста по социальной работе данного центра.

Еще я посетила социальный отдел Центра “Быть мамой”, в котором проходит оформление необходимых документов для проживающих.

Практика дала мне знания не только о трудовых обязанностях специалиста по социальной работе в этом учреждении, но и о работе некоммерческих организаций в общем».

Фото: В Центре “Быть мамой”

Дарья Калмычкова, место практики – Нижегородская региональная благотворительная общественная организация «Забота»:

«Во время прохождения мной практики в организации произошло много всего интересного и познавательного. В первые дни я была вовлечена в создание сценариев, а затем и в проведение различных мероприятий для пожилых, например, «Квиз-игра», вопросы которой были связаны с темой добровольчества.

Я также принимала активное участие в оказании помощи людям старшего поколения в усвоении ими навыков пользования смартфонами. Познакомилась с представителями регионального Центра «серебряного» волонтёрства Нижегородской области, который открылся на базе НРБОО «Забота» в 2018 году.

Позднее вместе с «серебряными» волонтёрами я выезжала в город Кстово. Поездка проходила в рамках реализации проекта «Сила добровольчества». Мы посетили соседский центр «Кстовчане», где был мастер-класс по созданию изделий из бумажной лозы. Побывали в храме и помогли навести там чистоту.

Мне также удалось поучаствовать в проведении занятия по робототехнике с детьми в НРБОО «Забота».

В заключительные дни практики я принимала участие в качестве эксперта (просматривала заявки и производила их отбор) в Региональном конкурсе для людей старшего возраста «Серебряный наставник», награждение которых пройдёт 7 декабря на Региональном слёте «серебряных» волонтеров-наставников Нижегородской области».

Фото: на мастер-классе