Обычная версия
Главная - Новости - Отзывы студентов ФСН, изучающих управление персоналом, о практике в региональных министерствах

23 января 2024

Публикуем отзывы студентов Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского (направление подготовки «Управление персоналом») об ознакомительной практике в нескольких министерствах Нижегородской области.

Диана Ефремова и Виктория Курбанова (место практики – Министерство социальной политики Нижегородской области) рассказали, что за время практики они ознакомились с деятельностью организации и ее структурой, провели опрос сотрудников, занимавших разные должности, чтобы получить информацию, необходимую для выполнения индивидуального задания, тем самым расширили свои знания о министерстве. Студентки применили на практике полученные знания по дисциплине “Информатика и информационные технологии” (знания основных программ Microsoft Office: Word и Excel), ознакомились с системой электронного документооборота Нижегородской области (СЭДО НО), развили навыки делового общения.

По словам студенток, благодаря возможности пройти практику в Министерстве социальной политики Нижегородской области они расширили свой кругозор, получили новые знания как по своей специальности, так и за её рамками, закрепили теоретические знания, полученные в процессе обучения, а также развили навыки практического применения методов и технологий кадровой работы.

Екатерина Коровина, место практики – Министерство здравоохранения Нижегородской области: «Прохождение практики в региональном органе власти стало для меня ценным опытом, поскольку позволило применить теоретические знания в области управления персоналом на практике, а также углубить понимание специфики работы в сфере здравоохранения. По-моему, организация работы госслужащих в министерстве находится на высоком уровне: каждый сотрудник четко выполняет свои обязанности, что обеспечивает возможность получения большого объема полезной информации о функционировании системы здравоохранения региона. Особенно хочется отметить профессионализм и доброжелательность сотрудников, которые всегда были готовы помочь и ответить на все мои вопросы. Благодаря этому я получила возможность узнать много нового о деятельности министерства и его взаимодействии с медицинскими учреждениями нашей области. Практика стала для меня отличным опытом, который позволил мне лучше понять, как работает система здравоохранения и какие задачи стоят перед специалистами этой области, а также углубить свои знания в области управления персоналом».

Ася Сурикова и Ксения Моргунова, место практики – Министерство образования и науки Нижегородской области: «За время прохождения учебной практики нам обеспечили все необходимые условия для подробного ознакомления с деятельностью организации, ее структурой, а также предоставили информацию об особенностях реализации функции управления персоналом в государственном учреждении. Благодаря внимательному руководству мы имели возможность в полной мере ознакомиться с осуществлением функций в некоторых структурных подразделениях министерства. Учебная практика проходила в отделе юридического сопровождения и развития кадрового потенциала педагогических, руководящих работников, а также в отделе консолидированной отчетности, исполнения бюджета и бюджетного (бухгалтерского) учета.

Учебная практика позволила нам применить теоретические знания в процессе реализации трудовых функций. Кроме того, по предварительной договоренности, для нас была организована экскурсия в министерство кадровой политики Нижегородской области для более детального изучения реализации функций управления персоналом.

Благодарим трудовой коллектив министерства образования и науки Нижегородской области за профессионализм и проявленный интерес к обучению практикантов. Ханова Любовь Викторовна, руководитель нашей практики, а также другие сотрудники структурных подразделений делились с нами необходимыми знаниями и опытом. Мы отметили, что в рабочем коллективе создан благоприятный психологический климат, что положительно сказывается на успешном прохождении учебной практики в организации».

Ольга Гузенина и Ольга Смирнова, место практики – Министерство кадровой политики Нижегородской области: «Проходить практику в Министерстве кадровой политики Нижегородской области очень интересно и познавательно! Мы практиковались в отделе реализации законодательства о государственной гражданской и муниципальной службе. Каждое задание наши руководители давали чётко и понятно, отвечали на все вопросы, помогали справиться с трудностями при выполнении работ. Сотрудники министерства относились к нам очень тепло и, если требовалось, проводили консультации по вопросам подбора персонала и деятельности организации, делились знаниями о работе специалиста по управлению персоналом. В течение практики мы узнали много нового о работе в сфере управления персоналом, и эта информация, без сомнения, поможет нам в будущей работе. Огромное спасибо Пестовой Елене Владимировне, Тимониной Галине Владимировне и Ильиных Наталье Дмитриевне за полученные бесценные знания в области управления персоналом!»

Как сообщалось ранее, в осеннем семестре студенты ФСН (направление подготовки «Управление персоналом») проходили ознакомительную практику в 11 организациях и учреждениях.