Главная - Новости - Отзывы студентов ФСН о практике в Нижегородской кадетской школе

Отзывы студентов ФСН о практике в Нижегородской кадетской школе

09 июля 2024

Публикуем отзывы студентов Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского (специальность «Психология служебной деятельности») о практике в ГБОУ «Нижегородская кадетская школа» в течение весеннего семестра 2023-2024 учебного года.
Практика проходила под руководством доцента кафедры общей и социальной психологии Жанны Шуткиной.

Студентка III курса Светлана Емельянова: «В период практики я непосредственно взаимодействовала с кадетами, психологами и преподавателями.
Я участвовала в организации и проведении занятий, посвященных развитию стрессоустойчивости и профилактике конфликтного поведения. Трудности у меня возникали только в самом начале, когда необходимо было быстро найти общий язык с классом, заинтересовать их. После прохождения этого рубежа тревога пропала и осталась лишь заинтересованность процессом и результатом.
Для себя как будущего специалиста могу выделить следующие результаты: я научилась находить способы привлечения внимания аудитории, получила опыт написания сценария занятия и проведения классных часов».
Студентка III курса Мария Крючкова: «Я организовывала и проводила занятия «Эффективные способы коммуникации» и «Сплоченность внутри коллектива». Для этого разрабатывала план занятий, подбирала теоретический материал по выбранной теме и специальные упражнения, перенимала опыт преподавателей как совладать с большим коллективом подростков.
Наиболее важным профессиональным открытием для меня стало понимание того, что работать с детьми – большой труд. Нужно постоянно удерживать их внимание, попытаться выстроить доверительные отношения между классом и педагогом, но при этом стать не другом, а авторитетной личностью, которую уважают и к которой прислушиваются.
Значимым моментом для меня стало понимание, что занятия с классом дались мне легко, я достаточно комфортно себя чувствовала, говоря на большую аудиторию. С другой стороны, было непросто найти интересные задания для занятий, качественный методический материал, так как специальной методической копилки у нас не было».