Главная - Новости - Первокурсники физфака ННГУ прошли тренинг «Сессия без тревоги»

Первокурсники физфака ННГУ прошли тренинг «Сессия без тревоги»

27 декабря 2023

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ им. Н.И. Лобачевского провел для студентов физического факультета тренинг «Сессия без тревоги».

Тренинговое занятие провела психолог Центра Полина Галстян.

Первокурсники вузов сталкиваются с новой системой обучения, большим количеством материала и переоценкой ценностей. Им важно научиться распределять приоритеты, строить новую студенческую жизнь.

В ходе тренинга студенты поделились с психологом ожиданиями от обучения в университете, реальными сложностями адаптации в вузе, поговорили о психологическом климате группы и способах его улучшения.

Задачи тренинга: актуализация жизненных ресурсов, повышение стрессоустойчивости студентов при подготовке к экзаменационной сессии, осознание актуальных жизненных целей, формирование мотивации, направленной на исследование своих ресурсных возможностей.

На занятии было выполнено упражнение «Преодоление». Суть упражнения в работе с образом экзамена и себя рядом с ним. Зачастую студенту видится, что экзамен похож на что-то большое и страшное, ярких цветов. Себя же студент представляет совсем маленьким и беспомощным. Разбирая и преобразуя эти образы с психологом можно проработать актуальное эмоциональное состояние, что было сделано на тренинге.

Также студенты научились пользоваться дыхательной техникой для самопомощи во время экзамена, выделили качества студента, которые важно развивать для успешной сдачи сессии:

• Умение расставлять приоритеты при подготовке
  • Сила воли
  • Стрессоустойчивость
  • Коммуникабельность
  • Целеустремленность.

Важно понять, что нет везучих/невезучих студентов, – выделив необходимые качества самопомощи, над ними можно успешно работать, улучшая свое ментальное состояние и эмоциональный настрой.

Справка:

Серия тренингов «Сессия без тревоги» рассчитана на студентов-первокурсников ННГУ, готовящихся к своей первой сессии.

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ действует на базе Факультета социальных наук. Он создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций.