Главная - Новости - Первокурсники ФСН прошли тренинг по развитию эмоционального интеллекта

Первокурсники ФСН прошли тренинг по развитию эмоционального интеллекта

05 марта 2024

На Факультете социальных наук ННГУ им. Н. И. Лобачевского состоялся тренинг-семинар «Управление эмоциями или научись владеть собой» для студентов первого курса направления подготовки «Социальная работа».

Семинар провела практикующий психолог Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Светлана Подшибихина, ей ассистировала студентка второго курса направления «Психология» Алина Штеблау.

Процесс обучения в вузе у первокурсников вызывает совершенно разные реакции и переживания. Несомненно, что события в жизни студентов окрашены разными эмоциями. Эмоции могут быть союзниками студентов в достижении целей, а могут стать врагами или препятствием к успеху. Для того, чтобы научиться получать удовольствие от обучения, а также создавать позитивную и продуктивную межличностную коммуникацию, без проявления эмоциональной распущенности, первокурсникам необходимо научиться управлять эмоциями.

На тренинге-семинаре студенты применяли техники развития эмоционального интеллекта, отрабатывали навыки выражения собственных эмоций словами.

Ребята учились создавать благоприятную атмосферу в группе, выражая свое настроение в танцах, занимались переводом неприятных эмоций в положительное русло и развивали позитивное мышление.

Студенты пришли к выводу, что умение распознавать, понимать, проживать и «экологично» выражать собственные эмоции, является одним из важнейших навыков, который нужен для успешной межличностной коммуникации и в целом улучшает качество жизни человека.

Были даны следующие рекомендации:

1. В сложной жизненной ситуации заменить вопрос «Что делать?» на «Что я могу сделать с этим сейчас?», разработать четкий план действий.
  2. Переосмыслить негативное событие, помогут техники позитивного мышления. Отыскать в отрицательном жизненном эпизоде небольшую выгоду. Найти не менее пяти плюсов в случившейся ситуации.
  3. В случае, если переживаемая эмоция имеет слишком высокий «градус», следует снизить его, при помощи любых дыхательных техник и медитативных практик.
  4. Морально отдохнуть, набраться сил и сублимировать эмоции в конкретную деятельность помогут интересные занятия, хобби и увлечения, так как они способствуют развитию навыкам самоконтроля.