Главная - Новости - Первокурсники ИББМ прошли тренинг по психической саморегуляции во время сессии

Первокурсники ИББМ прошли тренинг по психической саморегуляции во время сессии

27 мая 2024

На Факультете социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялся тренинг-семинар «Предотвращение эмоционального выгорания и управление стрессом перед экзаменом: техники самопомощи и поддержки» для первокурсников Института биологии и биомедицины.

Семинар для студентов направления подготовки «Биология» провели практикующие психологи Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Юлия Курзюкова и Полина Галстян.

Тема тренинга была выбрана в связи с повышенной нагрузкой на студентов в период сессии и необходимостью развития навыков управления стрессом.

Тренинг начался с теоретической части, в рамках которой студенты узнали о понятии саморегуляции, ее важности для поддержания психологического здоровья и эффективности в работе. Далее были рассмотрены основные признаки выгорания, его последствия и способы предотвращения.

Следующая часть тренинга включала в себя практические упражнения, направленные на развитие навыков саморегуляции. Студенты выполнили упражнение «Безопасное место», где смогли представить вымышленное либо уже существующее место, которое наполнено ресурсом и безопасностью. На тренинге студенты поделились друг с другом методами саморегуляции, которые им помогают, и рассказали почему это происходит.

Для поддержания результатов тренинга его участникам были даны рекомендации регулярно практиковать методы саморегуляции, уделять внимание своему психологическому благополучию и обращаться за помощью к специалистам в случае необходимости.

Справка:

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ действует на базе Факультета социальных наук. Он создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций.