Главная - Новости - Первокурсники ИМОМИ прошли тренинг, направленный на психологическую саморегуляцию

29 марта 2024

На Факультете социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялся тренинг-семинар «Психологическая устойчивость в стрессе: методы самопомощи»» для студентов Института международных отношений и мировой истории.

Тренинг для первокурсников направления подготовки «История» провела практикующий психолог Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Полина Галстян.

На тренинге студенты поделились своими страхами, выяснили, что многое не знали про своих коллег, заручились поддержкой друг друга и получили обратную связь от психолога.

Причины того, что мы испытываем и как это проявляем, могут быть не всегда понятными, но тем не менее существуют определенные техники, которые помогают справиться с сильными эмоциональными проявлениями тревоги, страха, грусти, злости и т.д. Каждому современному человеку важно иметь в арсенале самопомощи несколько, подходящих именно ему, упражнений.

Если вы испытываете острый стресс, то подойдут техники быстрого реагирования, вот некоторые из них:

1. Арт-терапия. Для выполнения упражнения вам необходимо иметь несколько листов бумаги и цветные карандаши. В моменте, когда вы испытываете острые негативные ощущения, нужно представить ситуацию, когда максимально страшно и изобразить это на бумаге. Не обязательно для этого уметь рисовать, можно пользоваться абстракциями и изображение может быть любым. По окончании необходимо определить, насколько выражена негативная эмоция, по 10-ти бальной шкале. Далее, заведите таймер на 1 минуту и постучите себе по коленям. Интенсивность движений не должна приносить боль, но необходимо ощущать сопротивление. По окончании спросите себя, какое чувство сейчас у меня в теле? Что изменилось? Что я сейчас чувствую? На сколько баллов? Зарисуйте новую интерпретацию. Продолжать упражнение можно, пока по шкале измерения данное ощущение не сойдет на нет.
  2. Дыхание по квадрату. Представьте коробку или квадрат с равными сторонами. Каждая сторона вашего квадрата- один такт дыхания: вдох, задержка дыхания. Как и стороны квадрата, такты равны: каждый длится по 4 счета или секунды.

Когда дышите, представляйте движение по сторонам этого квадрата.

Как дышать:

• Сделайте вдох на четыре счета.
  • Задержите дыхание на четыре счета.
  • Сделайте выдох на четыре счета.
  • Задержите дыхание на четыре счета.
  • Начните цикл заново и дышите так 1—5 минут.

1. Заземление с помощью разных органов чувств
  • Сделайте в вашей комнате уголок, который было бы приятно рассматривать.
  • Разглядывайте картинки, которые вам нравятся.
  • Зажгите свечу и наблюдайте за пламенем.
  • Послушайте успокаивающую или бодрящую музыку.
  • Попробуйте поиграть на музыкальных инструментах.
  • Используйте ваши любимые крем, мыло, шампунь, лосьон, одеколон или духи, или надушите ими в магазине тестовую полоску и возьмите с собой.
  • Понюхайте корицу или мандарин.
  • Откройте пакет кофе и вдыхайте аромат.
  • Съешьте какую-то любимую еду из детства.
  • Возьмите мятный леденец.
  • Примите ванну или душ.
  • Погладьте своё домашнее животное (собаку или кошку).
  • Завернитесь в мягкий пушистый плед.

Обладая определенными инструментами, вы сможете помочь себе, дать выход негативным эмоциям, корректно пережить их.

Справка:

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ действует на базе Факультета социальных наук.

Центр создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций.