Главная - Новости - Первокурсники ИМОМИ прошли тренинг по формированию стратегии успеха

Первокурсники ИМОМИ прошли тренинг по формированию стратегии успеха

13 марта 2024

На Факультете социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялся тренинг-семинар «Формула личной эффективности: ключевые навыки и стратегии успеха» для первокурсников Института международных отношений и мировой истории.

В тренинге участвовали студенты направления подготовки «Реклама и связи с общественностью». Мероприятие провела практикующий психолог Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Светлана Подшибихина.

Особую роль для первокурсников в процессе обучения в вузе играет умение планировать краткосрочные и долгосрочные цели, а также навык анализа факторов, приводящих к повышению личной эффективности, развитию мотивации и формированию общего видения перспективных стратегий в достижении успеха.

На тренинге-семинаре первокурсники применяли техники представления образа будущего через раскрытие потенциальных возможностей человека, учились формировать активную жизненную позицию путём проектирования жизненной стратегии.

Студенты выявили связь между собственными установками и ожиданиями, а также обнаружили их влияние на планирования будущего.

Ребята научились определять перспективные жизненные цели, формировать навыки самоанализа, самопонимания, расширять знания друг о друге через раскрытие качеств каждого участника семинара-тренинга.

Первокурсники развивали навыки самопрезентации, анализа возможных точек личностного роста и развития позитивного мышления.

Участникам были даны следующие рекомендации:

  1. Не сдаваться, помнить о том, что редко у кого все получается с первой попытки. Неудач не существует. «Ошибки» — это точки роста для личности.
  2. Учиться бережно управлять временем как самым главным ресурсом человека. Это позволит оптимально распределить силы между основными сферами человеческой жизни и сохранить ощущение максимального баланса внутренней эффективности.
  3. Устанавливать конкретные цели. Записывайте свои цели. В случае если цели не записывать и оставить их только в памяти, велик риск, что мысли в голове рано или поздно изменят их изначальный вид и уменьшат значимость для личности.
  4. Разбивать цели на реалистичные шаги. Прописать план реализации шагов и следовать ему.
  5. Хвалить себя за каждый даже самый маленький успех. Ощущение продолжительной радости от достижения большого успеха, подпитываться чувством удовольствия от преодоления решения новых, пусть самых небольших, задач.

Справка:

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ действует на базе Факультета социальных наук.

Центр создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций.

Все новости