Главная - Новости - Первокурсники ИНЭК прошли тренинг по поиску ресурса и мотивации при подготовке к сессии

22 апреля 2024

Первокурсники Института экономики ННГУ им. Н.И. Лобачевского прошли тренинг «Подготовка к сессии: ресурсы и стратегии успеха».

Мероприятие состоялось на Факультете социальных наук.

Тренинг-семинар провела практикующий психолог Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Полина Галстян.

Задачами тренинга были составление личного позитивного образа будущего; развитие навыков самомотивации; обучение грамотному тайм-менеджменту; прояснение личных целей и ценностей; рефлексия и сплочение в группе.

В ходе тренинга студенты первого курса направления подготовки «Таможенное дело» выполнили упражнение «Сон героя», где смогли «перенестись в будущее» на 5 лет и пофантазировать о желаемых целях и ценностях.

Для эффективной самореализации человеку необходимо совершенно ясно представлять себе свою цель и знать ответы на вопросы: «Кто я? Чего я хочу достичь? Чего хочу добиться в жизни? Какой хочу оставить после себя след на земле?»

А. Маслоу утверждал, что в каждом человеке с рождения заложено стремление к исполнению своего предназначения, жизненного долга. Именно это заставляет человека мучиться вопросом о смысле жизни и искать свой путь. Однако сколько людей, столько и целей. Кто-то стремится к материальному благополучию, кто-то   мечтает   о   головокружительной карьере, для кого-то верхом мечтаний является уютное семейное гнёздышко. Большинство стремится интегрировать всё это в одном «флаконе».

Вопрос в том, как этого достичь? Где взять необходимые ресурсы? По-настоящему сложно тем, кто смутно представляет себе – чего он хочет от жизни. Или думает, что его стремления нереалистичны. Или сомневается в поставленной цели.

В ходе тренинга студенты заполнили «Пирамиду жизни» Б.Франклина. Какое условие является необходимым для того, чтобы достижение цели принесло удовлетворение, а не разочарование? Цели не должны идти вразрез с ценностями. Известный общественный деятель Бенджамин Франклин утверждал, что единственная возможность чувствовать себя счастливыми и наполненными длительный период времени – это жить в соответствии со своими ценностями. Его система управления жизнью представлена на данной пирамиде:

План на день

Краткосрочный план

(месяц, неделя)

Долгосрочный план

(на годы)

Генеральный план достижения цели –

стратегические цели

Глобальная цель всей жизни человека – миссия

Главные жизненные ценности человека –
то, чего он хочет от жизни

Рис.1. «Пирамида жизни» Бенджамина Франклина

Выполнение данного упражнения помогает прояснить ценностные ориентиры пошагово и грамотно организовать свое время.

Участники тренинга смогли интегрировать выделенные ценности и цели в свою жизнь, осознать, что каждая сданная сессия приближает их к выделенной цели.

Студенты имели возможность поделиться своими ожиданиями и страхами по поводу учебы и получить рекомендации психолога.