Главная - Новости - Первокурсники-конфликтологи ФСН стали участниками тренинга по противостоянию манипуляциям в общении

23 января 2024

На Факультете социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялся тренинг-семинар «Противостояние манипуляциям в общении» для студентов первого курса направления подготовки «Конфликтология».

Семинар провела практикующий психолог Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Полина Галстян.

Манипуляция – это скрытое психологическое воздействие на партнера по общению с целью добиться от него необходимого манипулятору поведения.

• Когда вы делаете для других то, чего делать совсем не хотите, – вами манипулируют!
  • Если соглашаетесь с чужой точкой зрения, испытывая при этом дискомфорт, чувствуя, что тем самым противоречите собственному желанию, – вами манипулируют!

Манипуляцию отличают четыре характерных признака:

• воздействие имеет цель, скрытую для жертвы;
  • жертва согласилась выполнить действие потому, что ее убедили, что оно принесет кому-либо пользу;
  • действие принесет жертве вред или, как минимум, не принесет пользы;
  • у манипулятора есть заранее продуманный сценарий развития ситуации.

На тренинг-семинаре студенты познакомились с психологической характеристикой людей, подверженных манипуляциям, проверили собственную способность противостоять манипуляционному воздействию. Студенты участвовали в упражнениях по развитию критического мышления и самопомощи при деструктивном воздействии, научились в формате ролевой игры в паре с психологом корректно давать обратную связь на манипуляцию.

Тренинг-семинар проведен Ассоциацией выпускников ННГУ им. Н.И. Лобачевского в рамках проекта «Молодежь в мире фейков и иллюзий: противодействие информационным манипуляциям в сети как фактор формирования патриотического сознания» в целях реализации подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области» государственной программы «Социальная поддержка граждан Нижегородской области».