Главная - Новости - Первокурсники ННГУ прошли групповой арт-терапевтический тренинг

Первокурсники ННГУ прошли групповой арт-терапевтический тренинг

10 июля 2024

Первокурсники нескольких факультетов ННГУ им. Н.И. Лобачевского в июле прошли групповой арт-терапевтический тренинг «Персональный герб».

Провела тренинг практикующий психолог Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Юлия Курзюкова.

Арт-терапия – это метод психотерапии, использующий искусство для выражения и исследования внутреннего мира человека. Основная цель арт-терапии – помочь осознать и преодолеть эмоциональные и психологические барьеры, способствовать личностному росту и самопознанию.

В рамках проведенного арт-терапевтического тренинга студентам было предложено нарисовать, а также проанализировать несколько образов:

1. Себя в настоящее время: студенты изображали своё текущее состояние, эмоции и самоощущение.
  2. Себя в будущем: участники визуализировали своё будущее, представили, каких успехов и изменений они хотят достичь.
  3. Внутренние ресурсы: образы, отражающие личные качества и силы, которые помогают двигаться к целям.
  4. Препятствия на пути к мечте: студенты изобразили то, что затрудняет их продвижение к мечте, например, страхи, сомнения или внешние факторы.

Работа с рисунками позволила студентам лучше понять себя, свои ресурсы и барьеры. Обсуждение работ в группе способствовало открытой коммуникации и поддержке, что укрепило их уверенность в собственных силах. В итоге, участники получили ценные инсайты и мотивацию для дальнейшего развития и достижения поставленных целей.

Справка:

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ действует на базе Факультета социальных наук. Он создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций.