Главная - Новости - Первокурсники ННГУ прошли групповой арт-терапевтический тренинг

Первокурсники ННГУ прошли групповой арт-терапевтический тренинг

24 апреля 2024

Первокурсники нескольких факультетов ННГУ им. Н.И. Лобачевского прошли групповой арт-терапевтический тренинг «Внутренние пейзажи».

Арт-терапия – направление, созданное на стыке искусства и психологии. Арт-терапия позволяет помочь человеку справиться с негативными эмоциями, снять нервно-психическое напряжение, а также достичь гармонизации внутреннего состояния.

Временами бывает трудно не только проанализировать и понять свои чувства, но и выразить их вербально. В этом случае арт-терапия посредством широкого спектра художественных инструментов может помочь человеку отразить свои переживания, что особенно важно в случаях переживания глубокой травмы.

Подобные ситуации нередко могут привести к эмоциональному «онемению», что является одной из причин невозможности самостоятельно преодолеть трудности и выйти из сложной жизненной ситуации. Восстановление способности чувствовать и осознавать свои переживания является очень важным и неотъемлемым процессом в рамках психологической помощи.

Важно не только «вернуть» эмоции, но и признать факт дальнейшей их трансформации. Так, обида и возмущение могут переходить в ярость, а страх сменяться настороженностью. Положительные переживания также чередуются с отрицательными, что позволяет по-новому взглянуть на болезненную ситуацию и признать, что травматический опыт также может быть с течением времени трансформирован, а боль и страдание не могут продолжаться бесконечно.

На тренинге были затронуты такие важные темы как: одиночество, опустошенность, тоска по дому и близким, принятие ответственности за сделанный выбор, тревога, беспокойство и многое другое.

Провела тренинг практикующий психолог Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Юлия Курзюкова.

На тренинге студенты создали серию картин, отражающих внутреннее состояние, после чего проанализировали возникшие во время работы мысли и чувства, поделились своими переживаниями с другими участниками тренинга.

Важно отметить, что ребята внимательно слушали друг друга, задавали вопросы, а также оказывали поддержку. Участники тренинга с самого начала были активно включены в работу, увлеченно использовали предложенные материалы (акварельные краски и масляная пастель) для того чтобы точно отразить свои переживания на бумаге.

Справка:

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ действует на базе Факультета социальных наук. Он создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций.