Top.Mail.Ru
Главная - Новости - Первокурсники-психологи ФСН прошли тренинг по развитию эмоционального интеллекта

Первокурсники-психологи ФСН прошли тренинг по развитию эмоционального интеллекта

29 апреля 2025

Первокурсники-психологи Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского прошли тренинг «Эмоциональный интеллект: ключ к гармонии и успеху».

Мероприятие состоялось в рамках учебно-ознакомительной практики студентов направления «Психология».

Программа семинара-тренинга включала как теоретические, так и практические модули. В вводной части студенты познакомились с концепцией эмоционального интеллекта, изучили его основные аспекты и значимость для успешного взаимодействия в различных сферах жизни.

Участники тренинга учились анализировать и осознавать собственные эмоциональные состояния, а также корректно интерпретировать эмоции окружающих. Особое внимание уделялось навыкам саморефлексии и развитию эмпатического восприятия. Участники активно вовлекались в дискуссии, делились личным опытом работы с эмоциями и развивали навык ненасильственного общения.

Созданная безопасная и поддерживающая атмосфера позволила раскрыть личный потенциал первокурсников, способствовала более глубокому осмыслению темы и укреплению навыков эмоциональной регуляции.

По завершении мероприятия некоторые студенты проявили интерес к изучению процесса организации тренингов и выразили желание активно участвовать в разработке новых семинаров-тренингов в рамках проекта «Психологическая гостиная».

Ведущими семинара выступили практикующий психолог Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Светлана Подшибихина, а также студентки ФСН Алина Штеблау, которая учится на III курсе направления «Психология», и Дарья Тихомирова, учится на II курсе направления «Конфликтология».

Справка:

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ действует на базе Факультета социальных наук. Он создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций.

Все новости