Главная - Новости - Первокурсники-психологи ФСН прошли тренинг по социально-психологической адаптации в вузе

27 февраля 2024

Первокурсники Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского (направление подготовки «Клиническая психология») прошли тренинг по социально-психологической адаптации в вузе.

Мероприятие под названием «Бесконечный потенциал: тайны личности, скрытые в каждом из нас» провела практикующий психолог Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Полина Галстян.

«Первокурсников можно легко отличить от других студентов. Как правило, они пугливы и эмоциональны, трепетно относятся к учебе и правилам вуза, жутко боятся слова «сессия»», – отмечает психолог.

По ее словам, на самом деле «новобранцы» в вузе сталкиваются с более серьезными проблемами, преодолеть которые, самостоятельно, могут не всегда.

Основные трудности, с которыми сталкиваются первокурсники:

• Адаптация. Новый коллектив, правила, расписание, условия педагогов может не просто шокировать, но и породить серьезные неврологические расстройства. Важно освоить способы саморегуляции, распределять задачи, делить каждую цель на менее объемную, так проще будет приступить к любому занятию.
  • Отсутствие тайм-менеджмента. В школьные времена контроль мог оставаться за родителями и учителями в школе, теперь же необходимо тщательно планировать все активности и новые обучения, тем более, что их так много и все разные.
  • Несовпадение ожидания и реальности. На простом языке, первокурсники могут разочароваться в вузе, выбранном направлении и прочих мелочах. Такое часто бывает, когда они представляют свою учебу и новых друзей в одном виде, а получают иное. Здесь все зависит от умения студента принимать условия такими, как есть, и подстраиваться под них.
  • Написание курсовых и контрольных работ. Курсовая или контрольная – одно слово уже порождает в глазах и сердцах новичков страх и ужас. Как это делать? С чего начать? Что и где искать? Как оформлять? Это самые простые и распространенные вопросы новобранцев. На самом деле в выполнении этих заданий нет ничего сложного: достаточно выполнять все требования (методические рекомендации) и защитить свой проект.
  • Первая сессия. Для многих первокурсников сессия – это проблема глобального масштаба. Самое главное, готовиться к предстоящим испытаниям заранее, равномерно, а не за сутки. Как говорит всем любимый мультгерой: «Спокойствие! Спокойствие и только спокойствие!».

На тренинг-семинаре студенты поделились с психологом своими сложностями в вузе, выделили факторы, помогающие в трудных жизненных ситуациях. Первокурсники убедились, что многие люди испытывают схожие эмоциональные переживания. По окончании тренинга студенты поделились обратной связью и записками с памятными пожеланиями друг другу.