Главная - Новости - Первокурсники радиофака ННГУ прошли тренинг по развитию самооценки

Первокурсники радиофака ННГУ прошли тренинг по развитию самооценки

02 мая 2024

Первокурсники Радиофизического факультета ННГУ им. Н. И. Лобачевского прошли тренинг «Самооценка: определите свои сильные и слабые стороны».

Мероприятие состоялось на Факультете социальных наук ННГУ в рамках проекта «Психологическая гостиная».

Семинар для первокурсников направления подготовки «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» провели практикующий психолог Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Светлана Подшибихина совместно со студенткой первого курса направления «Конфликтология» ФСН Дарьей Тихомировой.

Формирование адекватной самооценки у первокурсников имеет большую ценность для их личностного роста и успешного обучения. В процессе формирования адекватной самооценки и осознания сильных и слабых личностных качеств первокурсники начинают лучше понимать себя, увереннее выступать и более эффективно добиваться поставленных целей.

На тренинге-семинаре студенты применяли техники самопознания, которые стимулировали их к самоанализу и самовыражению, способствовали глубокому и всестороннему анализу, слабых и сильных сторон личности каждого участника.

Освоенные методы позволили первокурсникам лучше понять себя, раскрывать самооценку, выявить свои сильные стороны и развивать их.

За время работы на тренинге-семинаре между ребятами сформировались доверительные отношения, что также сыграло важную роль в процессе самопознания. Первокурсники пришли к выводу о том, что знание своих слабых сторон и опора на сильные качества могут привести к внутренней гармонии, уверенности в собственных силах и позитивному отношению к себе и окружающей действительности, а также способствуют личностному росту и достижению успеха в различных сферах жизни студентов.

Были даны следующие рекомендации:

1. Посвятить время самоанализу, задать себе вопросы о своих реакциях, поведении, мотивациях. Отследить, что именно вызывает позитивные или негативные эмоции. Определить таланты и сильные стороны. Составить список из десяти вещей, которые хорошо получаются.
  2. Обратиться к близкому окружению: попросить близких друзей или родственников поделиться своим мнением о ваших сильных и слабых сторонах. Иногда внешний взгляд помогает увидеть аспекты личности, которые вы сами не замечаете.
  3. Проанализировать свои достижения и неудачи. Ответить на вопросы: чему вы уделяли больше внимания и усилий? Что приносит успех, а что мешает?
  4. Наблюдать за проявлениями в экстремальных ситуациях. Оценить, как ведете себя в стрессовых ситуациях. Чему отдаете приоритет в сложных моментах? Это может многое рассказать о ваших сильных и слабых сторонах.

Справка:

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ действует на базе Факультета социальных наук. Он создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций.