Главная - Новости - Первокурсники ВШОПФ прошли тренинг по психологической саморегуляции

Первокурсники ВШОПФ прошли тренинг по психологической саморегуляции

15 апреля 2024

Первокурсники Высшей школы общей и прикладной физики ННГУ им. Н.И. Лобачевского прошли тренинг-семинар «Основы самопомощи: эффективные методы и практические советы».

На тренинге студенты направления подготовки «Фундаментальная физика» поделились уже известными им методами самопомощи, рассказали о личном опыте применения таких техник, обсудили и выделили наиболее эффективные способы релаксации, а также получили обратную связь от психолога.

Первокурсники активно включались в обсуждение, с пониманием и поддержкой относились друг к другу, рассказывая о своих переживаниях. С помощью арт-терапевтических техник студенты актуализировали свои внутренние ресурсы, помогающие справляться с трудностями.

Провела тренинг практикующий психолог Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Юлия Курзюкова.

Техники и методы саморегуляции позволяют произвольно управлять своим психоэмоциональным состоянием, что дает возможность самостоятельно снижать эмоциональное напряжение и усталость. Обучение таким техникам и методам самопомощи особенно важно и актуально для студентов-первокурсников, так как управление собственными мыслями, чувствами и поведением позволяет нормализовать эмоциональный фон и способствует мобилизации ресурсов организма, что важно для построения и достижения долгосрочных целей.

При интенсивных переживаниях рекомендуется использовать следующие методы:

  • Использование дыхательных техник, таких как «Дыхание по квадрату», «Диафрагмальное дыхание».
  • Упражнения, направленные на заземление. Это могут быть несложные физические нагрузки, любимое упражнение или другая активность, к примеру, уборка или приготовление вкусного блюда.
  • Техники, задействующие внимание. Наблюдайте вокруг себя. Выйдите на прогулку, отметьте объекты, которые вам нравятся. Проследите, какие детали привлекают ваше внимание больше, чем остальные.
  • Переключитесь на мышление. Например, прибавляйте число 9 к нулю так долго, сколько у вас получится считать.
Все новости