Главная - Новости - Первокурсники юрфака обсудили распространение фейков

Первокурсники юрфака обсудили распространение фейков

17 апреля 2024

В Научно-исследовательском радиофизическом институте (НИРФИ) ННГУ им. Н.И. Лобачевского 16 апреля состоялась интерактивная лекция-дискуссия, посвященная проблемам принятия решений в условиях неопределенности и массового применения манипулятивных технологий.

Доцент кафедры социальной безопасности и гуманитарных технологий Факультета социальных наук ННГУ Олег Семенов познакомил студентов I курса Юридического факультета с наиболее характерными примерами распространения фейков, провел имитационную игру – модель принятия решений в сложных условиях и прокомментировал ее результаты.

В ходе игры ребята проявили навыки командной работы и совместного принятия решений, критического мышления и тайм-менеджмента в условиях неопределенности и недостатка верифицируемой информации, получили опыт работы с неполными и недостоверными сведениями.

Участники узнали, как в информационном пространстве зарождаются фейки, какие существуют возможности и каналы их распространения, а также – насколько опасна ложная информация и как она может повлиять на жизнь общества.

Интерактивная лекция-дискуссия организована Ассоциацией выпускников ННГУ им. Н.И. Лобачевского в рамках проекта «Молодежь в мире фейков и иллюзий: противодействие информационным манипуляциям в сети как фактор формирования патриотического сознания» в целях реализации программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области» государственной программы «Социальная поддержка граждан Нижегородской области».