Главная - Новости - Преподаватель ФСН Наталья Стоюхина стала номинантом XXIV Национального конкурса «Золотая Психея»

08 июня 2023

Доцент кафедры психологии управления Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского Наталья Стоюхина стала номинантом XXIV Национального конкурса «Золотая Психея» по итогам 2022 года.

Диплом номинанта она получила в номинации “Проект года в психологической науке” как один из авторов антологии “Методология советской психологии в период открытого кризиса”(Москва: издательство ИП РАН, 2022).

Антология посвящена методологическим проблемам психологии, обсуждавшимся в первой трети XX в. в работах советских психологов и философов. Авторы этих работ анализируют ключевые методологические и методические вопросы периода формирования советской психологии, освещают теоретико-методологические основы ее построения, применения различных методов в психологических исследованиях и в прикладной деятельности.

Введение в научный оборот малоизвестных работ отечественных психологов позволяет уточнить этапы становления российской психологии в первой трети XX в. и вернуть в современный дискурс ранее не решенные проблемы.

Соавторы антологии – профессор, член-корреспондент РАО, академик РАН, доктор психологических наук Анатолий Журавлев и выпускник кафедры психологии управления 2015 года, младший научный сотрудник, кандидат психологических наук Артем Костригин.