Обычная версия
Главная - Новости - Психологи ННГУ приняли участие в форуме, посвященном психосоциальному благополучию в вузах

08 декабря 2023

Представители Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ им. Н.И. Лобачевского приняли участие в форуме «Психосоциальное благополучие участников образовательных отношений в системе высшего образования: технологии и практики».

Форум с 30 ноября по 2 декабря проходил в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова (Москва).

Руководитель Центра Наталья Дунаева и психолог Ольга Баринова участвовали в мероприятиях, на которых обсуждались практики внедрения технологий по вопросам психологического благополучия в образовательной среде.

Они стали участниками дискуссий «Практики внедрения технологий профилактики психосоциального неблагополучия в образовательный процесс» и «Психосоциальное благополучие участников образовательных отношений в системе высшего образования: технологии и практики».

Представители ННГУ также участвовали в нетворкинг-сессии по технологии геймификации в образовательном процессе и во внеучебной деятельности, в тренинг-интенсиве по трекам программы – эмоциональный интеллект, личная эффективность, профилактика стресса, осознанное лидерство.

На форуме затрагивался широкий спектр тем,  шел обмен опытом и успешными практиками по вопросам формирования способностей к социальной адаптации в новых условиях; выстраивание эффективных стратегий поведения с целью повышения своей результативности; диагностики психосоциального благополучия, профессионального выгорания, применение практик профилактики стрессовых ситуаций, формирование установок на преодоление жизненных трудностей; освоение технологий поиска и привлечения ресурсов для самореализации,

В мероприятии приняло участие более 100 психологов и руководителей психологических служб вузов со всей России.

Справка:

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ действует на базе Факультета социальных наук. Он создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций.