Главная - Новости - Психологи ННГУ провели тренинг «Дорога к своему Я» для молодых жителей Донбасса

Психологи ННГУ провели тренинг «Дорога к своему Я» для молодых жителей Донбасса

26 сентября 2023

Психологи Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ им. Н.И. Лобачевского провели тренинг «Дорога к своему Я» для молодых людей из ДНР и ЛНР.

Тренинг от психологов Ольги Бариновой и Полины Галстян прошел 22 сентября и был направлен на сплочение ребят между собой, актуализацию внутренних ресурсов и ценностей.

Задачами тренинга были формирование позитивных установок в общении и самопознании, а также навыков конструктивного поведения в проблемных жизненных ситуациях; развитие коммуникативных способностей и навыков жизнестойкости и саморегуляции.

Ребята выполнили упражнение «Мой личный герб», где зарисовали безопасное место, выделили свои достижения и главные навыки и поместили образы своих безопасных людей, близких, к кому можно обратиться за поддержкой. Упражнение носит релаксационный характер, свойственный арт-терапии, а также, изготовленный на тренинге герб помогает: когда скучно, вспомнить те дела, которыми можно заняться; когда одиноко, подумать о тех людях, к которым вы можете прийти и поделиться своими мыслями; стать более уверенными, вспомнив свои достижения, и задуматься о том, чего еще вы можете достигнуть; мысленно представив то место, в котором вам уютно и хорошо, отдохнуть и успокоиться.

По окончании тренинга ребята смогли поделиться впечатлениями друг с другом, объединить полученные знания навыков конструктивного поведения в проблемных жизненных ситуациях, а также получили памятки с рекомендациями по выходу из стрессовых ситуаций.

Справка:

Тренинги в ННГУ прошли в рамках проекта «Университетские смены», реализуемого Министерством науки и высшего образования РФ совместно с Министерством просвещения РФ и Российским движением детей и молодёжи для ребят из ДНР и ЛНР.

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ действует на базе Факультета социальных наук.

Центр создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций.