Обычная версия
Главная - Новости - Психологи ННГУ провели тренинг со студентами на тему «Манипуляция – всегда ли это плохо?»

23 ноября 2023

Психологи ННГУ им. Н.И. Лобачевского 22 ноября провели тренинговое занятие со студентами на тему «Манипуляция – всегда ли это плохо?».

Занятие в рамках проекта «Психологическая гостиная» было организовано Центром социально-психологического сопровождения студентов ННГУ.

Под руководством психолога Центра Татьяны Филиной занятие провели студенты Факультета социальных наук (3 курс, специальность «Психология») Никита Баширов и Анастасия Курникова.

Манипуляции для манипулятора – образ жизни и мышления, который регламентирует все аспекты взаимодействия человека с окружающим миром в условиях контроля как себя, так и других.

На тренинговом занятии участники ознакомились с основными типами манипулятивного поведения человека по Э. Шострому, способам и техникам противостояния манипуляторам.

Студенты изучили свою склонность к манипулятивному поведению; обучились технике «Как говорить нет» для выхода из манипулятивных ситуаций; ознакомились с методами арт-терапии и выполнили резервные упражнения с использованием метафорических ассоциативных карт для защиты от манипуляций.

Четыре способа противостоять манипуляции:

Игнорирование

Для манипулятора важна любая реакция жертвы: поступки, спор, извинения. Он не воспринимает рациональные доводы, так как нацелен на то, чтобы вывести человека из состояния равновесия.

Поступите нестандартно

Сделайте так, как манипулятор не ожидает. Это позволит взять инициативу в свои руки. Один из вариантов — согласие с придирками. Например: «Да, я такой. И что дальше?».

Ответная манипуляция

Это спорный вариант противостояния, но достаточно действенный в некоторых ситуациях. Так манипулятор поймет, что вы знаете его уловки и может угодить в свои же сети.

Обозначьте манипуляцию

Так и заявите: «Я осознаю, что ты мной манипулируешь для того, чтобы я чувствовал вину. Просто попроси меня. Манипуляцией ты только разрушаешь наши отношения».