Главная - Новости - Психологи ННГУ провели тренинг «В чем секрет жизнестойкости?» для подростков из Донбасса

06 сентября 2024

Психологи Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ им. Н.И. Лобачевского провели тренинг «В чем секрет жизнестойкости?» для молодежи из ДНР и ЛНР.

Сотрудники Центра – Юлия Курзюкова и Светлана Подшибихина работали с психоэмоциональным состоянием участников посредством поиска ресурсов жизнестойкости.

Основной задачей тренинга являлись формирование позитивных установок и эмоций в общении, самопознании и развитие навыков конструктивного поведения в сложных жизненных ситуациях, а также укрепление коммуникативных способностей и навыков саморегуляции и жизнестойкости ребят.

На тренинге совместно с психологами ребята определяли и отражали свое текущее состояние через рисунок образов природы, рассуждали о том какими из ресурсов жизнестойкости они обладают здесь и сейчас, а также обсуждали, как эффективно изменять свои внутренние состояния при помощи этих ресурсов.

Подростки выделили значимые личностные качества, способствующие преодолению негативных эмоциональных состояний, выполнили упражнения, направленные на снижение психоэмоциональной нагрузки, и получили памятки с рекомендациями по выходу из стрессовых ситуаций.

Тренинг был проведен в рамках проекта «Университетские смены», реализуемого Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Министерством просвещения Российской Федерации и Российским движением детей и молодёжи для молодежи из ДНР и ЛНР.

Справка:

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ действует на базе Факультета социальных наук. Он создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций.