Главная - Новости - Руководитель Центра социально-психологического сопровождения ННГУ Наталья Дунаева приняла участие в конференции, посвященной наставничеству

03 ноября 2023

Руководитель Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Наталья Дунаева приняла участие во Всероссийской научно-методической  конференции «Наставничество как трансфер к новым возможностям в образовании:  модели, формы, перспективы, риски».

Конференция проходила с 2 по 3 ноября на площадке Арзамасского филиала ННГУ.

Н. Дунаева выступила с докладом «Наставничество как процесс социально-психологического сопровождения студентов».

Она поделилась опытом работы Центра социально-психологического сопровождения студентов в реализации наставничества как формы взаимодействия психолог-студент.

Также доклад был посвящен направлениям деятельности психологов-наставников   Центра    в профессиональном становлении будущих специалистов.

Кроме того, Н. Дунаева рассказала об опыте работы Психологической службы студентов «Всегда рядом».

Отдельное внимание в докладе было уделено подготовке наставников из числа студентов, в том числе иностранных. В частности, отмечалась важность фаситалитивного подхода при обучении наставников-студентов; обозначались перспективы работы в данном направлении, включая обучение кураторов-преподавателей как наставников.

Конференция собрала более 700 экспертов из 28 городов России. Участники обсуждали новые подходы в системе наставничества, пытались определить роль, перспективы и риски организации наставничества в системе общего, профессионального, высшего и дополнительного образования.