Главная - Новости - Сотрудники ФСН приняли участие в конференции «Абсолютный терроризм v.2.0»

Сотрудники ФСН приняли участие в конференции «Абсолютный терроризм v.2.0»

12 декабря 2023

Сотрудники Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Абсолютный терроризм v.2.0: деструктивные течения как террористическая угроза в условиях СВО».

Конференция прошла в Нижнем Новгороде 8 декабря.

Декан ФСН Роман Голубин на пленарном заседании выступил с докладом «Деструктивный контент как фактор информационного противостояния в рамках специальной военной операции ВС РФ на Украине».

На экспертных сессиях прозвучали выступления сотрудников ФСН. Заведующий кафедрой общей социологии и социальной работы Сергей Судьин представил доклад «Солидарность поколений как фактор формирования национального единства». Доклад доцента этой же кафедры Татьяны Захаркиной был посвящен теме «Обзор исследований социальных маркеров молодежного экстремизма». Тема выступления ее коллеги – доцента Алины Янак  – «Эмпирические индикаторы современных исследований молодежного экстремизма». Доцент кафедры общей социологии и социальной работы Елена Кутявина выступила с докладом «Спортивный туризм и краеведение в патриотическом воспитании школьников и профилактике школьного насилия».

Старший преподаватель Анастасия Лакомова сделала доклад «Профилактика «колумбайна» среди старших подростков в школьном пространстве». Доцент кафедры социальной безопасности и гуманитарных технологий Наталья Дунаева представила доклад на тему «Профилактика деструктивного поведения в студенческой среде: вызовы и угрозы». Доцент той же кафедры Александр Коротышев выступил с сообщением «Деструктивный контент в современном Рунете: механизмы распространения и методы мониторинга».

Конференция «Абсолютный терроризм v.2.0: деструктивные течения как террористическая угроза в условиях СВО» собрала около 200 экспертов из 45 регионов страны для обсуждения методов работы с деструктивными течениями.

Среди участников были исследователи, представители органов исполнительной власти и силовых ведомств, которые совместно сделали шаги к выработке рекомендаций по профилактике и борьбе с экстремистскими и деструктивными течениями.

Мероприятие было организовано правительством Нижегородской области и Домом народного единства.