Главная - Новости - Сотрудники Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ приняли участие в семинаре психологов вузов

07 июня 2024

Сотрудники Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ им. Н.И. Лобачевского приняли участие во Всероссийском семинаре-совещании психологов образовательных организаций высшего образования.

Мероприятие проходило с 4 по 6 июня на площадке ВДНХ в Москве.

Участников приветствовали первые лица Минобрнауки России, Минпросвещения России, Федерального научного центра психологических и междисциплинарных исследований, а также МЧС России и ФСИН России.

Руководитель Центра Наталья Дунаева и психолог Юлия Курзюкова стали участниками дискуссий о духовной безопасности личности, основных задачах отечественной психологии, специфике организации психологической службы в вузе.

Они также принимали участие в проектно-аналитических сессиях по созданию универсальной модели психологического сопровождения в университете, где слушатели ознакомились с построением универсальной системы психологического сопровождения при помощи методов системного проектирования организационно-управленческой деятельности.

На мастер-классах участники укрепили свои профессиональные навыки групповой работы в различных форматах, ознакомились с практикой социального (плейбэк) театра и его психотерапевтическим воздействием непосредственно на участников постановки.

Семинар-совещание был проведен Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Тульским государственным университетом.

В мероприятии участвовали 250 психологов и руководителей психологических служб вузов из 63 российских регионов и вузов Кыргызстана и Республики Беларусь.

Справка:

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ действует на базе Факультета социальных наук; создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций.