Главная - Новости - <strong>Отзывы студентов ФСН о практике в ФСИН</strong>

Отзывы студентов ФСН о практике в ФСИН

05 июля 2024

Публикуем отзывы студентов Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского (специальность «Психология служебной деятельности») о практике в Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Нижегородской области в течение весеннего семестра 2023-2024 учебного года.

Практика проходила под руководством доцента кафедры общей и социальной психологии Жанны Шуткиной.

Студент 4 курса Глеб Завизенов: «Практика включала три основных формата работы. Во-первых, лекции, где нам рассказывали про деятельность психолога в СИЗО – как с сотрудниками, так и с заключенными. Во-вторых, работа по групповым методикам. В-третьих, мы проводили для сотрудников тренинг, включающий как теоретическую часть, так и практическую – с группами.

Я сделал несколько важных профессиональных открытий. Прежде всего, осознал значимость работы в команде для достижения высоких результатов. Также мне дали возможность применить на практике различные методики, что позволило оценить их эффективность».

Студентка 4 курса Ангелина Восканян: «Я проходила практику в психологической службе ГУФСИН России по Нижегородской области. В основном наши занятия проходили в кабинете психологической разгрузки, но также мы работали и в кабинете психологов.

Мы участвовали в дискуссиях с психологом учреждения, слушали лекции и обсуждали кейсы, отрабатывали психологические приемы и техники, подробно знакомились с особенностями автоматизированного рабочего места психолога (АРМП) и применением данной программы.

Другой важной составляющей практики стала работа по составлению программ мероприятий по развитию навыков бесконфликтного общения, повышению уровня стрессоустойчивости, снижению уровня психоэмоционального напряжения; проведению детальной обработки данных тестов условных испытуемых, написанию рекомендаций с учетом выявленных качеств личности и составлению прогноза приема на службу; чтению дополнительной литературы для дискуссии; анализу выданных психологом материалов для работы.

Особенно важным в профессиональном плане для меня стало более глубокое понимание правовых аспектов работы в уголовно-исполнительной системе и деталей процесса реабилитации осужденных».