Главная - Новости - Студенты-психологи ФСН посетили выставку «ПНИ. Самая закрытая выставка России»

Студенты-психологи ФСН посетили выставку «ПНИ. Самая закрытая выставка России»

22 апреля 2024

Студенты Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского 17 апреля посетили выставку «ПНИ (Психоневрологический интернат). Самая закрытая выставка России».

Выставка проходит в Нижегородском государственном художественном музее.

Посещение выставки студентами I курса направления подготовки «Психология» состоялось в рамках учебно-ознакомительной практики.

Выставка посвящена теме психического здоровья и формированию лояльного отношения к людям с нарушениями психических функций. Задача проекта заключается в том, чтобы снять стигматизацию вокруг проблемы лиц с инвалидностью, перенести внимание к проблемам интернатов на отдельных людей и общество, а также на структуры власти и культурные институты. Целью является развитие социокультурных механизмов интеграции и инклюзии.

В музейном пространстве представлены более 300 работ – видео, живопись, графика, скульптура, объекты, а также фотографии исследователя Юрия Козырева, шестикратного лауреата одной из самых престижных международных премий в области фотожурналистики World Press Photo.

Несмотря на сложность этой темы, первокурсники ФСН совместно с психологами Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ и сотрудниками выставки смогли на наглядном материале изучить некоторые особенности людей, имеющих психические заболевания, а также специфику работы клинического психолога.

Организаторами мероприятия выступили – проект Народного фронта “Регион заботы”, правительство Нижегородской области, АНО “Служба защиты прав лиц, страдающих психическими расстройствами, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей”, Нижегородский государственный художественный музей, Ассоциация менеджеров культуры и Благотворительная организация “Перспективы” (Санкт-Петербург).