Главная - Новости - Студенты юрфака ННГУ прошли тренинг по налаживанию «здоровых отношений»

Студенты юрфака ННГУ прошли тренинг по налаживанию «здоровых отношений»

11 марта 2024

На юридическом факультете ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялся тренинг-семинар «Искусство здоровых отношений: тренинг по правилам, границам, ответственности и уважению».

Практикующие психологи Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Ольга Баринова и Полина Галстян провели тренинг для студентов второго курса направления подготовки «Правовое обеспечение национальной безопасности».

Человеческие взаимоотношения играют ключевую роль в нашей жизни. Они влияют на наше эмоциональное благополучие, самооценку и здоровье. Хорошие взаимоотношения способствуют развитию доверия, поддержки и взаимопонимания, что позволяет людям преодолевать трудности и достигать успеха. Кроме того, крепкие связи с другими людьми могут помочь нам в принятии решений, обеспечении безопасности и получении ресурсов, необходимых для личностного роста и развития. Важно понимать, что каждый из нас имеет уникальный вклад в формирование и поддержание здоровых взаимоотношений, и каждый может внести свой вклад в создание более гармоничного и поддерживающего общества.

Тренинг был нацелен на то, чтобы участники могли лучше понять и принять правила, границы, а также ответственность и уважение к ближним. В ходе занятий студенты научились определять свои собственные границы, уважительно относиться к границам других людей и находить компромиссы, способствующие созданию атмосферы взаимопонимания и доверия.

На тренинге были рассмотрены следующие вопросы:

  • правила и границы в отношениях – как определить и соблюдать свои границы, уважать границы других людей;
  • ответственность за свои действия и их последствия: как научиться принимать ответственность за свои поступки и быть готовым к изменениям;
  • уважение к окружающим – важность уважения к мнению других, их чувствам и действиям, а также умение видеть положительные стороны в общении с окружающими;
  • практические упражнения и интерактивные задания, направленные на развитие навыков общения, эмпатии и понимания.

Справка:

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ действует на базе Факультета социальных наук.

Центр создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций.

Все новости