Главная - Новости - В ННГУ для студентов химфака прошел тренинг-семинар «Ресурсы жизнестойкости по модели BASIC Ph»

04 марта 2024

В ННГУ им. Н.И. Лобачевского для студентов химического факультета прошел тренинг-семинар «Ресурсы жизнестойкости по модели BASIC Ph».

Психологические ресурсы – это то, что помогает нам чувствовать себя уверенными, полными энергии и готовыми к достижению успеха. Они могут проявляться как чувство силы, энергии или потенциала, которые мы можем использовать для достижения своих целей. Опираясь на эти ресурсы, мы можем начинать действовать, двигаться в направлении наших целей и жить более полноценной жизнью, активно строя планы и воплощая их в реальность.

Существуют разнообразные модели психологической устойчивости, которые могут помочь познакомиться со своими ресурсами, BASIC Ph – это многомерная модель, название которой состоит из аббревиатур:

• Belief – вера, ценности и убеждения;
  • Affect – эмоции;
  • Social – социальное общение;
  • Imagination – творчество и воображение;
  • Cognition – мыслительная сфера;
  • Physical – физическая активность, забота о теле.

На тренинге студенты второго курса направления подготовки «Химия» смогли ознакомиться с психологической моделью устойчивости, через различные арт-терапевтические упражнения, практики осознанности, составили индивидуальные списки своих ресурсов жизнестойкости, основанные на многомерной модели.

Семинар провела практикующий психолог Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Ольга Баринова.

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ действует на базе Факультета социальных наук.

Центр создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций.