Главная - Новости - В ННГУ иностранные студенты прошли тренинги по гармонизации внутренних ресурсов

В ННГУ иностранные студенты прошли тренинги по гармонизации внутренних ресурсов

03 июня 2024

Иностранные студенты ННГУ им. Н.И. Лобачевского в мае прошли серию тренингов на тему «Гармония внутренних ресурсов».

Тренинги для первокурсников провели практикующие психологи Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Юлия Курзюкова и Полина Галстян.

На тренингах студенты познакомились с арт-терапевтическими методами, направленными на улучшение психологического здоровья, а также дающими возможность посмотреть на себя со стороны, увидеть свои сильные стороны и альтернативные способы решения имеющихся проблем и трудностей.

Также студентам были предложены техники эмоционально-образной терапии, позволяющими почувствовать себя лучше при подготовке к экзаменам.

Арт-терапия обладает рядом преимуществ, а именно:

• Эмоциональное самовыражение. Невербальный характер арт-терапии делает ее особенно подходящей для студентов, переживающих травмирующий опыт, позволяя им выражать сложные эмоции.
  • Поиск решения через творческую деятельность. В процессе обсуждения продукта творческой деятельности можно взглянуть на трудную ситуацию под другим углом и обозначить эффективные стратегии ее преодоления.
  • Развитие коммуникативных навыков. На групповых арт-терапевтических занятиях можно получить поддержку и понимание от незнакомых людей, что формирует умение сотрудничать и повышает социокультурную компетентность участников.

Справка:

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ действует на базе Факультета социальных наук. Он был создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций.