Главная - Новости - В ННГУ обсудили участие кураторов в социально-психологическом сопровождении студентов

28 марта 2024

В ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялось совещание участию кураторского состава в социально-психологическом сопровождении студентов.

В мероприятии приняли участие 90 человек – заместители деканов факультетов по воспитательной работе, кураторы академических групп.

Совещание было организовано руководителем Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Натальей Дунаевой совместно с Управлением по молодежной политики ННГУ.

Обсуждались вопросы поддержания психологической устойчивости студентов, рассмотрены кейсы, направленные на решение нестандартных ситуаций при взаимодействии всех участников образовательного процесса, обсуждены совместные стратегии реагирования и поведения в случае возникновения проблемных ситуаций.

Особое внимание было уделено работе кураторов, отмечена их важная роль в социально-психологической адаптации первокурсников   к вузовской среде. Были затронуты основныe психологические проблемы иностранных студентов, отмечена важность расширения волонтерской психологической помощи силами студентов помогающих профессий, определена значимость функционирования и рассмотрена возможность проведения совместных мероприятий с психологами Центра в Доме дружбы для иностранных студентов.