Главная - Новости - В ННГУ прошел тренинг-семинар о противостоянии давлению манипуляторов

В ННГУ прошел тренинг-семинар о противостоянии давлению манипуляторов

29 сентября 2023

Психолог Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Татьяна Филина провела тренинг-семинар «Личностные особенности и ценностные ориентации человека-манипулятора» со студентами университета.

Мероприятие состоялось 29 сентября на Факультете социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Манипуляция – это психологическое воздействие на человека, признанное обеспечить манипулятору негласное достижение своих целей, но так, чтобы у жертвы сохранилась иллюзия самостоятельности в принятии решений.

Сила манипуляции состоит в том, что она:

• проводится тайно, при том скрывается как само воздействие, так его цель;
  • используются психологически уязвимые места человека: особенности характера, привычки, желания, недостатки и достоинства – все, что срабатывает автоматически, без раздумий;
  • подкрепляется приемами, в результате манипулятор вводит жертву в желаемое эмоциональное состояние, не дает времени на обдумывание, снижает критичность восприятия.

На тренинговом занятии студенты ознакомились с психологическими характеристиками, методами манипуляции, видами и признаками манипулятивного поведения. Участники тренинга ответили на тест «Как понять, что вы состоите в созависимых отношениях» и получили практические рекомендации как противостоять манипулятору в общении.

На встрече с психологом слушатели выполнили упражнения по определению своей ведущей репрезентативной системы, ознакомились с примерами трансактного анализа манипуляций, проанализировали НЛП-техники (техника «Три «да», «Рефрейминг» и др.)

Рекомендации «Как противостоять давлению манипуляторов»:

Ответьте на вопрос: кто вы?

Главная беда излишне уступчивых людей – абсолютное непонимание того, кто они, что для них в жизни приоритетно, какими принципами они готовы поступиться. Быть хорошим для всех не получится.

Лишите манипулятора власти

Призовите человека не утрировать ситуацию и строить свои выводы на реальных фактах. Это верный способ противостоять манипулятору.

Смотрите прямо в глаза

Подкрепите отказ визуальным упреком — и с вами больше не захотят иметь дел.

Не бойтесь идти в контратаку

Не бойтесь меняться ролями, так вы покажите абсурдность предъявленных к вам требований и отпугнете лицемера.

Обратитесь к анализу ситуации

Анализируйте и делитесь своими наблюдениями вслух, не ведитесь на откровенный шантаж.

Используйте прием «заевшей пластинки»

Повторяйте отказ столько раз, сколько будет нужно, с одним дополнением – не включайте никаких эмоций.

Соблюдайте дистанцию

Чтобы обезоружить жертву, многие манипуляторы прибегают к хитрости – они вторгаются в личное пространство человека, заставляя его испытывать дискомфорт и идти на уступки.

Подготовьте план отступления

Обдумайте план отступления, поищите поддержку со стороны близких и друзей, не зацикливайтесь только на одном варианте.

Вскройте карты: скажите о своих наблюдениях вслух

Если вы давно раскусили обидчика, можно попробовать выйти из игры, озвучив человеку, что его намерения раскрыты. Этот шаг требует мужества, но он действенный.

Тренинг-семинар был проведен Ассоциацией выпускников ННГУ им. Н.И. Лобачевского в рамках проекта «Молодежь в мире фейков и иллюзий: противодействие информационным манипуляциям в сети как фактор формирования патриотического сознания» в целях реализации подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области» государственной программы «Социальная поддержка граждан Нижегородской области».