В ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялся очередной выпуск курсов иностранных «ментальных волонтеров», готовых оказать психологическую поддержку другим студентам из-за рубежа.
Четверо иностранных студентов ННГУ получили сертификаты, свидетельствующий об успешном прохождении курсов. Обучение этих «ментальных волонтеров» длилось с декабря 2024 года по март текущего года. Курс включал в себя теоретический блок, практические занятия и ролевые игры.
По итогам обучения студенты научились лучше осознавать собственные эмоциональные состояния, а также замечать и корректно интерпретировать эмоции других людей, освоили техники эмоциональной регуляции, научились снижать уровень тревоги и управлять стрессом.
Особое внимание уделялось техникам активного слушания, невербальной коммуникации и конструктивного диалога. Участники научились задавать открытые вопросы, перефразировать и проявлять вербальную и невербальную поддержку.
Преподавателями курса являлись психологи Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Юлия Курзюкова и Полина Галстян.
Как сообщалось ранее, программа подготовки иностранных «ментальных волонтеров» действует в ННГУ с 2021 года. Она направлена на получение на оказание психологической помощи иностранным студентам-первокурсникам с целью повышения эффективности адаптации в новой культурной и языковой среде.
Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ действует на базе Факультета социальных наук. Он создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций.