Главная - Новости - В ННГУ состоялась организационно-деятельностная игра «МОТОР» для студентов ФСН

В ННГУ состоялась организационно-деятельностная игра «МОТОР» для студентов ФСН

16 мая 2024

В ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялась организационно-деятельностная игра «МОТОР» для студентов Факультета социальных наук.

В основу игры заложена концепция, которую на протяжении нескольких лет разрабатывает кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии управления ФСН Мария Прохорова.

В состав оргкомитета и команды экспертов вошли студенты третьего курса факультета социальных наук, обучающиеся на кафедре. Участие приняли 113 студентов в составе 8 команд.

Игра проводится в рамках изучения дисциплины «Психология труда» на третьем курсе для студентов бакалавриата направлений подготовки «Конфликтология», «Психология», «Управление персоналом», а также специалитета «Психология служебной деятельности», «Клиническая психология».

«В игру включена обязательная часть наших потоковых занятий – «Производственная гимнастика», разработка и проведение которой относится к обязательным навыкам наших студентов. Перед игрой все ребята прошли психологическое тестирование с применением многофакторной методики оценки мотивации труда «MILAM», которую я разработала в соавторстве с менеджером по обучению АНО «Диалог. Регионы» Ольгой Овсянниковой», – рассказала М. Прохорова.

На команды участников разделяли по итогам диагностики. Они конкурировали между собой в поиске оптимального организационного решения. Успешность его поиска и оценивали эксперты по специальной шкале. В ходе игры проверяется исследовательская гипотеза, связанная с ролью мотивации труда в успехе командной работы.

Кроме того, для студентов состоялась открытая лекция, которую провёл профессор РАО, доктор психологических наук, профессор факультета психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова Александр Карпов.

Он рассказал о подходе к психологическому анализу трудовой деятельности ярославской психологической школы и объяснил, как рассчитывать индексы сформированности профессионально важных качеств (ПВК).

Игра реализована в рамках Программы Предпринимательской точки кипения ННГУ.